- Jue Oct 26, 2017 4:41 pm
#620228
Hola a todos! Soy nuevo en este foro pero he leído algunos temas que me han sido de mucha ayuda. Ahora quiero consultar con ustedes algo que me acaba de pasar.
La semana pasada tuve mi primer consulta con una dermatóloga por mi alopecia. Me recomendó un tratamiento que consiste en: un comprimido diario de Aminoterapia L-Cistina 250 mg, utilizar jabón Sebosoap para lavarme la cara y cuero cabelludo y 36 gotas diarias de una loción compuesta de: Minoxidil 2%, Mucopolis 20 mg, Ácido retinoico 10 mg, pantotenato de calcio 100 mg., vitamina B6 100 mg. y Biotina.
La cuestión es que hoy es mi cuarto día de tratamiento, tomé la pastilla, me bañé lavándome el cabello con el jabón y me apliqué las gotas. Pero al aplicármelas en las entradas sentí un ardor fuerte y luego noté una leve irritación en la piel. Cuando veo el frasco de la loción, veo que en el pico el líquido se ha tornado amarillento, tiré un par de gotas sobre una gota de papel y efectivamente las gotas salían con ese tinte amarillento, cuando originalmente eran transparentes.
La verdad que no sé qué pensar. No estoy seguro si no habré cerrado bien el frasco de la loción y se contaminó, o quizás por el calor que hace (soy de Córdoba, Argentina y en estas épocas la temperatura sobrepasa los 30°) o si es una reacción normal. La dermatóloga no me mencionó en ningún momento que podría pasar esto.
No sé si esto es normal y estoy exagerando, pero la verdad que no sé qué hacer. Debería continuar con el tratamiento? Ya saqué turno con la doctora pero no es hasta dentro de un mes y hasta entonces no sé si seguir utilizándolo.
Por eso apelo a la experiencia y consejos de la gente que está mejor versada en estos asuntos que yo y les consulto por este medio.
Qué debería hacer? Continúo o suspendo el tratamiento hasta luego de tener consulta con la dermatóloga? La fórmula que me preparó es buena o tiene algún componente de riesgo? Debería cambiar de dermatólogo?
Desde ya muchas gracias y saludos!
La semana pasada tuve mi primer consulta con una dermatóloga por mi alopecia. Me recomendó un tratamiento que consiste en: un comprimido diario de Aminoterapia L-Cistina 250 mg, utilizar jabón Sebosoap para lavarme la cara y cuero cabelludo y 36 gotas diarias de una loción compuesta de: Minoxidil 2%, Mucopolis 20 mg, Ácido retinoico 10 mg, pantotenato de calcio 100 mg., vitamina B6 100 mg. y Biotina.
La cuestión es que hoy es mi cuarto día de tratamiento, tomé la pastilla, me bañé lavándome el cabello con el jabón y me apliqué las gotas. Pero al aplicármelas en las entradas sentí un ardor fuerte y luego noté una leve irritación en la piel. Cuando veo el frasco de la loción, veo que en el pico el líquido se ha tornado amarillento, tiré un par de gotas sobre una gota de papel y efectivamente las gotas salían con ese tinte amarillento, cuando originalmente eran transparentes.
La verdad que no sé qué pensar. No estoy seguro si no habré cerrado bien el frasco de la loción y se contaminó, o quizás por el calor que hace (soy de Córdoba, Argentina y en estas épocas la temperatura sobrepasa los 30°) o si es una reacción normal. La dermatóloga no me mencionó en ningún momento que podría pasar esto.
No sé si esto es normal y estoy exagerando, pero la verdad que no sé qué hacer. Debería continuar con el tratamiento? Ya saqué turno con la doctora pero no es hasta dentro de un mes y hasta entonces no sé si seguir utilizándolo.
Por eso apelo a la experiencia y consejos de la gente que está mejor versada en estos asuntos que yo y les consulto por este medio.
Qué debería hacer? Continúo o suspendo el tratamiento hasta luego de tener consulta con la dermatóloga? La fórmula que me preparó es buena o tiene algún componente de riesgo? Debería cambiar de dermatólogo?
Desde ya muchas gracias y saludos!
