- Vie Abr 21, 2017 9:16 am
#585859
Hola a todos, escribo este post para ver si alguien tiene o ha tenido los mismos efectos secundarios que yo ya que no estoy seguro de que sean por el finasteride pero sospecho que sí.
En mi caso llevo tomándolo unos 5 años 1mg al día, los resultados son aceptables, creo que no me ha regenerado pero mantengo lo que tenía, el frontal esta más o menos bien y la coronilla clarea un poco.
A nivel sexual no he tenido problemas, el semen sale en menos cantidad y menos denso, pero con las erecciones ha funcionado bien, quizá noto que duro un poco menos que antes y algo menos de sensibilidad pero en general bien.
Los otros efectos secundarios que estoy notando no los tenía al principio pero desde hace un par de años me empezaron a aparecer.
A nivel de la piel me salieron como unos eccemas atópicos que no he tenido en la vida, me salieron dos parches inflamados en el brazo y el pie con mucho picor, los corticoides me calmaban pero no se iban, al final se han ido con el tiempo pero ha quedado como una mancha oscura en la piel. En otras zonas como codos o parte interna de las rodillas tengo picores que vienen y van sin motivo aparente, y el algunas zonas de la cara de repente me salen como bultitos inflamados que duran un rato, no duelen ni nada como una reacción alérgica.
También noto la piel del cuerpo muy seca, los geles de baño me resecan mucho y tengo que usar unos muy suaves de farmacia e hidratarme con cremas, pero esto es especialmente grave en el pene y los testículos, la sequedad allí es más intensa, se me cuartea la piel y a veces me duele con las erecciones.
Por otro lado noto en la cabeza como si tuviera una presión extraña y como atontamiento, a veces siento como mareos, es una sensación rara, como si estuviera atontado, no se si puede ser el famoso "brain fog". El finasteride lo tomaba por la mañana y lo cambie a por la noche y parece que estos síntomas mejoraban un poco pero no del todo, pero creo que es el finasteride el que los provoca.
He pensado bajar la dosis a 3 tomas semanales para ver si mejora algo, ya que al haberme dado buenos resultados tampoco me gusta la idea de dejarlo y perderlo todo. ¿Creéis que así podría mitigar un poco los efectos?.
Me gustaría saber si alguien ha tenido estos efectos o parecidos, ya que no he leído casos similares, quizá solo del atontamiento pero no de los eccemas y picores en la piel.
Un saludo a todos y muchas gracias.
En mi caso llevo tomándolo unos 5 años 1mg al día, los resultados son aceptables, creo que no me ha regenerado pero mantengo lo que tenía, el frontal esta más o menos bien y la coronilla clarea un poco.
A nivel sexual no he tenido problemas, el semen sale en menos cantidad y menos denso, pero con las erecciones ha funcionado bien, quizá noto que duro un poco menos que antes y algo menos de sensibilidad pero en general bien.
Los otros efectos secundarios que estoy notando no los tenía al principio pero desde hace un par de años me empezaron a aparecer.
A nivel de la piel me salieron como unos eccemas atópicos que no he tenido en la vida, me salieron dos parches inflamados en el brazo y el pie con mucho picor, los corticoides me calmaban pero no se iban, al final se han ido con el tiempo pero ha quedado como una mancha oscura en la piel. En otras zonas como codos o parte interna de las rodillas tengo picores que vienen y van sin motivo aparente, y el algunas zonas de la cara de repente me salen como bultitos inflamados que duran un rato, no duelen ni nada como una reacción alérgica.
También noto la piel del cuerpo muy seca, los geles de baño me resecan mucho y tengo que usar unos muy suaves de farmacia e hidratarme con cremas, pero esto es especialmente grave en el pene y los testículos, la sequedad allí es más intensa, se me cuartea la piel y a veces me duele con las erecciones.
Por otro lado noto en la cabeza como si tuviera una presión extraña y como atontamiento, a veces siento como mareos, es una sensación rara, como si estuviera atontado, no se si puede ser el famoso "brain fog". El finasteride lo tomaba por la mañana y lo cambie a por la noche y parece que estos síntomas mejoraban un poco pero no del todo, pero creo que es el finasteride el que los provoca.
He pensado bajar la dosis a 3 tomas semanales para ver si mejora algo, ya que al haberme dado buenos resultados tampoco me gusta la idea de dejarlo y perderlo todo. ¿Creéis que así podría mitigar un poco los efectos?.
Me gustaría saber si alguien ha tenido estos efectos o parecidos, ya que no he leído casos similares, quizá solo del atontamiento pero no de los eccemas y picores en la piel.
Un saludo a todos y muchas gracias.
