Recuperar el pelo

Tratamientos que están siendo probados o que acaban de salir al público.
Avatar de Usuario
By Statham
#185270
Muy buenas a todos,
llevo mucho tiempo leyendo el foro (4 años), pero es la primera vez que me animo a escribir.

Pues el tema es que a mi los secundarios del finas me destrozan, me dejan hecho polvo, (no se si será por mi edad, 20 años), y tras mucho leer sobre el famoso epilobio, me decidí a probarlo.

Compré Prostalobium (1000 mg de epilobio por cápsula) hace un mes y, buah!!, no sabéis como va eso...
Desde el segundo o tercer dia que lo tomé... PALOTE TODO EL DÍA!!!, pero exagerado!!.

Os podéis imaginar que yo encantado.
Pero lo que me preocupa, es que más o menos a la semana de empezar a tomar se me ha empezado a caer el pelo de una forma exagerada, tal y como me ha sucedido alguna vez que me dio por dejar propecia, y pelos de todos los tamaños y grosores.

Llevo 4 días sin tomar epilobio haber si era eso, y de momento se me sigue cayendo a saco...

¿Alguien le encuentra alguna explicación?

Muchas gracias y un saludo a todos!!
By Nico
#185395
Hola como estas !

No creo que tenga que ver el Epilobio. Hace cuanto tiempo usas Finasteride ?

Saludos !
Avatar de Usuario
By Statham
#185427
Pues llevo tomando finasteride desde que tengo 16 años, pero por temporadas, habré iniciado y parado el tratamiento unas 4 veces, porque como ya dije, los colaterales me hacen polvo; libido muy baja,aumento de peso (sobre todo en el torso), cierto bajón anímico...

Pero esta vez llevo desde el día 15 de Enero con Proscar 1/4 = 1.25 mg diarios.
El día 27 de Abril, decido partir la pastilla en unos 8 trozos = 0.6 mg diarios
El día 10 de Mayo, decido pasarme a Propecia 1/2 = 0.5 mg diarios.
El día 24 de Mayo, en vista de un ligero aumento en la caída decido tomarme una pastilla entera de Propecia. = 1 mg diario.

Pero esque la caida que he notado desde que empezé con epilobio, no se parece a nada que yo haya visto antes, ha sido muy muy fuerte....

¿Quizá la irregularidad de las dosis pueda haber sido el causante?

¡Muchas gracias por contestar!
By Nico
#185472
Hola como estas !

La verdad que si, puede que venga por ahi, fuiste cambiando/variando mucho la dosis y puede que eso tenga que ver.

Saludos !
Avatar de Usuario
By Statham
#185554
Pues espero que el tema sea ese, porque con lo bien que me ha ido el epilobio, sería una jodienda tenerlo que dejar...
Muchas gracias por tu respuesta; has sido el único que al menos se ha dignado a contestar...

De todos modos si alguien ha tenido alguna experiencia con epilobio, estaría bien que la compartiese, ya que creo que es un producto que puede ayudar y mucho a la gente que esta tomando finasteride/dutasteride.

Gracias y un saludo.