Recuperar el pelo

Tratamientos que están siendo probados o que acaban de salir al público.
Avatar de Usuario
By lukedorian
#440846
joel198890 escribió:Lukedorian yo tambien pensaba que el finasteride iba a regular la DHT pero no fue asi (te hablo de mi caso) despues de una temporada de mantenimiento se empezo a caer mi pelo, yo tomaba la creatina con fase de carga que es tomar 20 gr al dia por una semana, hay evidentemente otros que toman solo 5 gr diarios durante un trimestre.

Mi consejo es el siguiente: no tomar creatina o por lo menos no hacer la fase de carga y hacer ciclos cortos máximos de un mes, la razon es simple si la creatina incrementa el dht es perjudicial, es como si a un hipertenso que esta medicado con antihipertensivos le dieran a comer alimentos con sal (que se sabe que aumenta la presión arterial) resulta en una falla del tratamiento.

Hola Joel, gracias nuevamente, pero supongo que tambien habria que suprimir todas las cosas que eleven la testo, no? tu mismo lo dijiste y es cierto que el simple hecho de hacer pesas eleva la testo.
By joel198890
#441091
lukedorian escribió:
joel198890 escribió:Lukedorian yo tambien pensaba que el finasteride iba a regular la DHT pero no fue asi (te hablo de mi caso) despues de una temporada de mantenimiento se empezo a caer mi pelo, yo tomaba la creatina con fase de carga que es tomar 20 gr al dia por una semana, hay evidentemente otros que toman solo 5 gr diarios durante un trimestre.

Mi consejo es el siguiente: no tomar creatina o por lo menos no hacer la fase de carga y hacer ciclos cortos máximos de un mes, la razon es simple si la creatina incrementa el dht es perjudicial, es como si a un hipertenso que esta medicado con antihipertensivos le dieran a comer alimentos con sal (que se sabe que aumenta la presión arterial) resulta en una falla del tratamiento.

Hola Joel, gracias nuevamente, pero supongo que tambien habria que suprimir todas las cosas que eleven la testo, no? tu mismo lo dijiste y es cierto que el simple hecho de hacer pesas eleva la testo.
Hola lukedorian, al parecer tu también eres una persona muy activa. Del ejercicio muscular ni te preocupes la testosterona aumenta pero de cierta manera estamos blindados contra el DHT con Finasteride, lo tragico es usar algo que incremente el DHT como la creatina. En mi experiencia personal nunca tuve problemas durante el ejercicio es decir haciendo musculacion para hipertrofia usando el finasteride los problemas comenzaron cuando consumi varios suplementos que iba probando de uno en uno, mas alla del tema capilar era para ver sus efectos en la musculatura. Cuando tome creatina e hice la fase de carga me fui al bombo con el cabello se cayo meses. Ni hablar de otros suplementos como el DHEA pro hormonal que se vende en dosis nocivas para el organismo, Mi consejo en base a mi experiencia y en todo lo que he podido revisar en articulos revistas , documentos medicos etc(cuando uno esta metido de lleno en el culturismo te obsesionas es una pasion :) )sigue entranandote consumiendo lo menor cantidad de suplementos posibles y mejora tu dieta preferiblemente consultando a un nutricionista al que le aclares tus objetivos. Te dara la dieta de comer menos pero varias veces al dia que acelera el metabolismo. Tardaras un poco mas en formar musculatura pero nunca tendras que agobiarte por el pelo, ademas por experiencia lo que facil viene facil se va (como amigos que usan esteroides y si no se siguen ciclando rebajan su musculatura).
El hecho es que tu tambien haces aerobicos lo que es muy bueno para la circulacion y el metabolismo
Bueno saludos y animo
By SERES7
#559191
Estimados, agregó mi experiencia.
Con l carnítina no he tenido problemas.
Pero la l arginina y el ácido d aspartico que se venden como suplementos naturales hacen caer significativamente el pelo, y además lo afinan, lo opacan y empeoran su brillo y calidad
Es falso que la arginina al ser vasodilatador mejora la calidad del pelo. Al contrario. Empeora mucho.
Lo digo porque los consumi en diferentes ocasiones. E incluso consumiendo finasteride, y no me protegió en nada
Un gran saludo