- Mar Jun 19, 2007 6:55 pm
#42218
Buenas tardes compañeros,
Os comento mi experiencia. Siempre he tenido entradas, no obstante nunca he tenido problemas hasta hace 4 años aprox. Desde entonces y especialmente en el ultimo año, noto una mayor caida del cabello, lo que sumado a la dermatitis (leve, y tratada con bioselenium), y a una menor densidad de cabello en la parte frontal, empiezan a preocuparme.
Decidi ir al dermatolo, y despues de diagnosticarme AGA, me aconsejó minoxidil o propecia. Asi pues, decidi utilizar propecia 1mg, que llevo utilizando desde hace dos semanas.
El problema es que, yo no se si motivado por la epoca, la caida natural del cabello, o por el tratamiento, en estas dos semanas tengo la impresion de que cada vez se clarea mas el cuero cabelludo
¿Es normal que se produzca el temido efecto shedding en tal solo dos semanas? Me tiene preocupado
Gracias y un saludo.
Os comento mi experiencia. Siempre he tenido entradas, no obstante nunca he tenido problemas hasta hace 4 años aprox. Desde entonces y especialmente en el ultimo año, noto una mayor caida del cabello, lo que sumado a la dermatitis (leve, y tratada con bioselenium), y a una menor densidad de cabello en la parte frontal, empiezan a preocuparme.
Decidi ir al dermatolo, y despues de diagnosticarme AGA, me aconsejó minoxidil o propecia. Asi pues, decidi utilizar propecia 1mg, que llevo utilizando desde hace dos semanas.
El problema es que, yo no se si motivado por la epoca, la caida natural del cabello, o por el tratamiento, en estas dos semanas tengo la impresion de que cada vez se clarea mas el cuero cabelludo
¿Es normal que se produzca el temido efecto shedding en tal solo dos semanas? Me tiene preocupado
Gracias y un saludo.
