Recuperar el pelo

Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
By jaguar2012
#265531
Hola Amigos!, es un placer saludaros. He visto que en éste foro se dan muy buenos consejos y recomendaciones en el uso de ciertos medicamentos y quería contarles mi caso para ver si podrían informarme y ayudarme un poquito.

Hace aproximadamente 1 mes que mi dermatólogo me mandó Finasteride en comprimidos de 1mg, es una solución preparada en farmacia y viene en un botecito de cristal con 100 comprimidos preparados.
El tratamiento se me recomendó para frenar la caída de pelo exhaustiva que tenía y poder recuperar algo de volúmen en el cabello, pues ya se me empiezan a ver bastantes zonas claras.

El problema por el cual quería preguntaros, es sobre ciertas sensaciones que he notado desde hace unos días, he visto también en el foro que ciertas personas tienen en común alguno de éstos síntomas y quería asegurarme con vosotros de que puede ser el tratamiento de finasteride el que me lo está pudiendo ocasionar.

He notado desde hace unos 10 ó 12 días que tengo un cierto escozor al orinar, como si notara un raspado de arenilla en el conducto urinario, con el consecuente ardor de unos minutos a posterior. (no me había pasado antes).
También y especialmente lo he notado en las eyaculaciones, siendo éstas también con sensaciones de ardor ó escozor y algo de reducción de placer en el orgasmo, supongo que será lógico el pensar que si escuece no es muy placentero.

Por el momento son los 2 síntomas que he podido notar. En el foro se comenta que a medida que vas siguiendo con el tratamiento los síntomas desaparecen, pero tengo algo de miedo en que persistan y a medida que voy siguiendo en tomarme las pastillas diariamente las sensaciones y las molestias no se vayan ó desencadenen alguna situación peor. De momento, no tomo ninguna medicación más aparte de Finasteride.
¿Creéis que lo ocasiona el finasteride? y en tal caso, ¿debería preocuparme?, ¿Debería seguir con el tratamiento a ver?, ¿Debería dejarlo?... gracias de antemano por vuestras respuestas.

Un cordial saludo, y gracias nuevamente por vuestra información.